RAMÓN CAMPO CORTAZAR (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1940) "Arcafa" Óleo sobre tabla 18 x 26 cm Firmado: Campo Cortazar 1979 (al dorso)
Precio de salida: 60€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0063
KOLDOBIKA JAUREGUI (Alkiza, Guipúzcoa 1959) "Sin título" Grabado 55/100 50 x 40 cm Firmado: Koldobika Jauregui
Precio de salida: 225€
Lote 0064
JAN LILJEQVIST (Stockholm, Suecia, 1932 - Ås, Jämtland, Suecia, 2003) "Lights in the house" Óleo sobre lienzo 110 x 135 cm
Precio de salida: 400€
Lote 0065
GONZALO "GONTZAL" MURILLO MERINO (Portugalete, Bizkaia, 1958) "Lienzos Levante" Óleo sobre lienzo 73 x 60 cm Firmado: Gontzal
Precio de salida: 80€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0066
ANTONIO "ANTTON" DÍAZ ARAMENDI (Donostia, Gipuzkoa, 1928) "Sin título" Óleo sobre lienzo 65 x 46 cm Firmado: Antton Díaz
Precio de salida: 90€
Lote 0067
GUADALUPE DE DIEGO (Bilbao, 1943) "Arrantzales" Óleo sobre táblex 21 x 15 cm Firmado: G. de Diego
Precio de salida: 90€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0068
NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE (Bilbao, Bizkaia, 1907-1991) "El cementerio de los Gudaris" Óleo sobre lienzo 61 x 50 cm Firmado: Matinez Ortiz
Precio de salida: 2000€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0069
ENRIQUE NIETO ULIBARRI (Valle de Trápaga, Bizkaia, 1890 – Bilbao, Bizkaia, 1963) "Altos Hornos, Baracaldo" Óleo sobre lienzo 124 x 149 cm Firmado: Nieto Ulibarri, 1943
Precio de salida: 1800€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0070
GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887 - Estella, Navarra, 1947) "Retrato de dama" Pastel sobre papel 65 x 46 cm Firmado: G. de Maeztu
Precio de salida: 1500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0071
AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) "Don Luis Briñas y Mac-Mahon" Carboncillo sobre papel 59 x 43 cm Firmado: A. Arteta
Precio de salida: 1200€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0072
VALENTÍN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL (Madrid, 1879 - 1963) "Segovianos" Óleo sobre lienzo 61 x 81 cm Firmado: Valentín De Zubiaurre
Precio de salida: 4500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0073
AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) "Boceto de cabeza masculina" Lápiz sobre papel 30 x 20 cm Firmado: A. Arteta
Precio de salida: 500€
Lote 0074
IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, Bizkaia, 1934) "Carmen de blanco y cigarreras" Óleo sobre táblex 100 x 100 cm Firmado: García Ergüin 2003
Precio de salida: 1750€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0075
DIONISIO BLANCO (San Salvador del Valle, Vizcaya, 1927 - Bilbao, 2003) "Maternidad" Óleo sobre táblex 94 x 54 cm Firmado: D. Blanco
Precio de salida: 800€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0076
DIONISIO BLANCO (San Salvador del Valle, Vizcaya, 1927 - Bilbao, 2003) "Accidente" Óleo sobre táblex 70 x 100 cm Firmado: D. Blanco
Precio de salida: 1200€
Lote 0077
DIONISIO BLANCO (San Salvador del Valle, Vizcaya, 1927 - Bilbao, 2003) "Sombras" Óleo sobre táblex 70 x 100 cm Firmado: D. Blanco
Precio de salida: 1200€
Lote 0078
CLEMENTE SALAZAR ECHEVARRÍA (Sestao, Bizkaia, 1899 - Caracas, Venezuela, 1955) "Naturaleza muerta con flores y tintero" Óleo sobre lienzo 77 x 100 cm Firmado: C. Salazar, 1920
Precio de salida: 1000€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0079
AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) "Campesino con laias" Óleo sobre lienzo 144 x 48 cm Firmado: Ibarrola
Precio de salida: 2500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0080
DIONISIO BLANCO (San Salvador del Valle, Vizcaya, 1927 - Bilbao, 2003) "Grupo de mujeres caminando" Óleo sobre táblex 100 x 70 cm Firmado: D. Blanco
Precio de salida: 1200€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0081
DIONISIO BLANCO (San Salvador del Valle, Vizcaya, 1927 - Bilbao, 2003) "Acariciando al perro" Óleo sobre táblex 35 x 48 cm Firmado: D. Blanco