JUAN GOROSTIZA GONGUETA (Irún, Guipúzcoa, 1897 - 1970) "Limoges" Óleo sobre tabla 37 x 46 cm Firmado: J. Gorostiza Gongueta
Precio de salida: 350€
Lote 0083
ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA (Bilbao, 1911 - 1985) "Paisaje rural" Óleo sobre lienzo 80 x 150 cm Firmado: Largacha
Precio de salida: 1500€
Lote 0084
ENRIQUE NIETO ULIBARRI (Valle de Trápaga, Bizkaia, 1890 – Bilbao, Bizkaia, 1963) "Remolcador en la Ría" Óleo sobre táblex 35 x 45 cm Firmado: Nieto Ulibarri
Precio de salida: 500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0085
JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) "Subida a Iralabarri, Tranvía nº 10" Óleo sobre lienzo 54 x 65 cm Firmado: Bay Sala
Precio de salida: 1500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0086
JOSÉ PÉREZ GIL "PÉREZGIL" (Caudete, Albacete, 1918 - Alicante, 1998) "Sierra de Samaniego" Óleo sobre lienzo 73 x 92 cm Firmado: Pérez Gil
Precio de salida: 450€
Lote 0087
JOSÉ SARRIEGUI ALDANONDO (Ordizia, Guipuzcoa en 1911- 1967) "Baserritarras" Óleo sobre tabla 61 x 72 cm Firmado: Sarriegui
Precio de salida: 400€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0088
CARLOS E. GIL (Bilbao 1920 - 2004) "Pescador de Bermeo" Óleo sobre lienzo 80 x 60 cm Firmado: Carlos E. Gil
Precio de salida: 300€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0089
NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE (Bilbao, Bizkaia, 1907-1991) "Iglesia de Santa María de Ezcaray" Acuarela sobre papel 24 x 31 cm Firmado: Martínez Ortiz
Precio de salida: 200€
Lote 0090
ENRIQUE NIETO URIBARRI (La Arboleda, 1890 - Bilbao, 1936) "Arratia" Óleo sobre cartón 30 x 35 cm Firmado: E. Nieto
Precio de salida: 600€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0091
DIONISIO BLANCO (San Salvador del Valle, Vizcaya, 1927 - Bilbao, 2003) "Boceto de Acariciando al perro" Dibujo sobre papel 41 x 29 cm Firmado: D. Blanco '95. Con dedicatoria
Precio de salida: 250€
Lote 0092
NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE (Bilbao, Bizkaia, 1907-1991) "Vista del crucero San Lázaro de Ezcaray" Acuarela sobre papel 24 x 31 cm Firmado: Martínez Ortiz
Precio de salida: 200€
Lote 0093
LUIS SORIANO QUIRÓS (Granada, 1932-2001) "Romería" Óleo sobre lienzo 50 x 65 cm Firmado: L. Soriano Quirós
Precio de salida: 500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0094
JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) "Personajes" Óleo sobre lienzo 98 x 195 cm
Precio de salida: 900€
Lote 0095
SOL GORBEA TORRE (Bilbao - 1938 - 1995) "Grupo de damas" Gouache sobre cartón 15 x 20 cm Firmado: Sol Gorbea
Precio de salida: 90€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0096
JUSTO REVILLA RUBIO (Madrid, 1940) "Anciana con gallinas" Óleo sobre lienzo 41 x 33 cm Firmado: Revilla
Precio de salida: 225€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0097
JAVIER LASA SANTILLÁN (Getxo, 1937) "Gabarras" Óleo sobre lienzo 65 x 80 cm
Precio de salida: 250€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0098
CARLOS VIDAURRE (San Sebastián, 1929) "Aizkolari" Óleo sobre táblex 53 x 38 cm Firmado: C. Vidaurre
Precio de salida: 150€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0099
IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, Bizkaia, 1945-1993) "Cosiendo" Óleo sobre lienzo 21 x 15 cm Firmado: Cruceta
Precio de salida: 225€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0100
ESPERANZA NUERE (Bilbao, Bizkaia, 1935) "Bodegón de frutas y vino" Pastel sobre papel 70 x 50 cm Firmado: Esperanza Nuere
Precio de salida: 200€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0101
JOSÉ LLUL CANTÓ (Valencia, 1933) "Curiosidad" Óleo sobre táblex 37 x 29 cm Firmado: José Llul 1979