RUBÉN ALBORNOZ LOMBARDO (Temperley, Buenos Aires, 1938) "Retrato de Julio Pérez Torres en su estudio" Tinta y lápiz sobre papel 43 x 32 cm Firmado: Rubén Albornoz Lombardo (Con dedicatoria)
Precio de salida: 50€
Lote 0262
DARIO DE REGOYOS Y VALDÉS (Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona, 1937) "Cementerio" Litografía. 30 x 23 cm Firmado: Regoyos. D de R.
Precio de salida: 30€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0263
JOSEPH LOUIS HIPPOLYTE BELLANGÉ (París, Francia, 1800-1866) "Napoleón a caballo" Sanguina sobre papel 30 x 22 cm Firmado: Bellangé
Precio de salida: 250€
Lote 0264
JEAN-GABRIEL DOMERGUE (Burdeos, Francia, 1889- París, Francia, 1962) "Escena erótica" Aguafuerte, 54/100 22 x 16 cm
Precio de salida: 80€
Lote 0265
ANTONIO ZARCO FORTES (Madrid, 1930-2018) Lote compuesto por cinco "Escenas cotidianas" Grabado, 22/195. 50 x 38 cm Firmado: Zarco
Precio de salida: 80€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0266
JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) "Sin título" Litografía, 59/350 17 x 12 cm Firmado: Luzuriaga
Precio de salida: 30€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0267
ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Boceto Diploma de Honor del "Campeonato de Villa Tropical" Tinta y gouache sobre papel. Con faltas. 20 x 26 cm
Precio de salida: 80€
Lote 0268
RICARDO MARÍN Y LLOVET (Barcelona, 1874 - La Habana, Cuba, 1942) "Dama a la mesa con camarero" Tinta sobre papel 31 x 28 cm Firmado: R. Marín
Precio de salida: 130€
Lote 0269
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Homenaje a Herrera" Gouache sobre papel 42 x 42 cm Firmado: Ilegible (con dedicatoria)
Precio de salida: 120€
Lote 0270
CARMELO CASTELLANO (Granada 1947) "Mujer con mantilla" Técnica mixta sobre papel. 59 x 46 cm Firmado: Castellano. París, 56.
Precio de salida: 50€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0271
CHARLES EDMOND HERMET "HARRY ELIOTT" (París, Francia, 1882-Villez sous Bailleul, Francia, 1959 ) Pareja de "Escenas de caza" Pochoir 30 x 64 cm Firmado: Harry Eliot
Precio de salida: 180€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0272
ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S. XIX - Principios S. XX) "Hombre pensativo" Lápiz sobre papel 23 x 19 cm Firmado: Eug. Martín
Precio de salida: 70€
Lote 0273
AUGUSTE LUCIEN BOGNARD (Francia, 1885 - 1960) "La botella de vino" Acuarela sobre papel 20 x 36 cm Firmado: A. Bognard (con dedicatoria)
Precio de salida: 250€
Lote 0274
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Maternidad" Tinta sobre papel 36 x 25 cm Firmado: Ilegible
Precio de salida: 30€
Lote 0275
FRANCISCO ARIAS ÁLVAREZ (Madrid, 1911 - 1977) "Mujer colgando la ropa" Tinta sobre papel 13 x 9 cm Firmado: Arias
Precio de salida: 40€
Lote 0276
RICARDO SACRISTÁN (Vitoria, 1921 - 1980) "Pelando ajos, La Mancha" Acuarela sobre papel 23 x 33 cm Firmado: R. Sacristán
Precio de salida: 60€
Lote 0277
THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (Lausanne, Suiza, 1859-París, Francia, 1923) "Muchachas paseando" Litografía. 31 x 25 cm Firmado: Steinlen. Anagramado: Arts de la Vie.
Precio de salida: 30€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0278
JACQUES ACREMANT (Francia, 1915 - 1989) Pareja de "Fachadas" Acuarela sobre papel 17 x 12 cm Firmado: Jacques Acremant (1940)
Precio de salida: 80€
Lote 0279
JOSÉ VALLEJO Y GALEAZO (Málaga, 1821 - Madrid, 1882) "Doña Mónica de la Hidalga" Lápiz sobre papel 19 x 13 cm Firmado: José Vallejo (Con dedicatoria)
Precio de salida: 70€
Lote 0280
ESCUELA FRANCESA (S. XX) "Vista de Honfleur, Francia" Ceras sobre papel 21 x 29 cm Firmado: J. Davy., 1970