Lote 0261

RUBÉN ALBORNOZ LOMBARDO
(Temperley, Buenos Aires, 1938)
"Retrato de Julio Pérez Torres en su estudio"
Tinta y lápiz sobre papel
43 x 32 cm
Firmado: Rubén Albornoz Lombardo (Con dedicatoria)

Precio de salida: 50€

pintura RUBÉN ALBORNOZ LOMBARDO

Lote 0262

DARIO DE REGOYOS Y VALDÉS
(Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona, 1937)
"Cementerio"
Litografía.
30 x 23 cm
Firmado: Regoyos. D de R.

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura DARIO DE REGOYOS Y VALDÉS

Lote 0263

JOSEPH LOUIS HIPPOLYTE BELLANGÉ
(París, Francia, 1800-1866)
"Napoleón a caballo"
Sanguina sobre papel
30 x 22 cm
Firmado: Bellangé

Precio de salida: 250€

pintura JOSEPH LOUIS HIPPOLYTE BELLANGÉ

Lote 0264

JEAN-GABRIEL DOMERGUE
(Burdeos, Francia, 1889- París, Francia, 1962)
"Escena erótica"
Aguafuerte, 54/100
22 x 16 cm

Precio de salida: 80€

pintura JEAN-GABRIEL DOMERGUE

Lote 0265

ANTONIO ZARCO FORTES
(Madrid, 1930-2018)
Lote compuesto por cinco "Escenas cotidianas"
Grabado, 22/195.
50 x 38 cm
Firmado: Zarco

Precio de salida: 80€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ANTONIO ZARCO FORTES

Lote 0266

JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao, 1938)
Litografía, 59/350
17 x 12 cm
Firmado: Luzuriaga

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JUAN RAMÓN LUZURIAGA

Lote 0267

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
Boceto Diploma de Honor del "Campeonato de Villa Tropical"
Tinta y gouache sobre papel. Con faltas.
20 x 26 cm

Precio de salida: 80€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0268

RICARDO MARÍN Y LLOVET
(Barcelona, 1874 - La Habana, Cuba, 1942)
"Dama a la mesa con camarero"
Tinta sobre papel
31 x 28 cm
Firmado: R. Marín

Precio de salida: 130€

pintura RICARDO MARÍN Y LLOVET

Lote 0269

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Homenaje a Herrera"
Gouache sobre papel
42 x 42 cm
Firmado: Ilegible (con dedicatoria)

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0270

CARMELO CASTELLANO
(Granada 1947)
"Mujer con mantilla"
Técnica mixta sobre papel.
59 x 46 cm
Firmado: Castellano. París, 56.

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura CARMELO CASTELLANO

Lote 0271

CHARLES EDMOND HERMET "HARRY ELIOTT"
(París, Francia, 1882-Villez sous Bailleul, Francia, 1959 )
Pareja de "Escenas de caza"
Pochoir
30 x 64 cm
Firmado: Harry Eliot

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura CHARLES EDMOND HERMET "HARRY ELIOTT"

Lote 0272

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX - Principios S. XX)
"Hombre pensativo"
Lápiz sobre papel
23 x 19 cm
Firmado: Eug. Martín

Precio de salida: 70€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0273

AUGUSTE LUCIEN BOGNARD
(Francia, 1885 - 1960)
"La botella de vino"
Acuarela sobre papel
20 x 36 cm
Firmado: A. Bognard (con dedicatoria)

Precio de salida: 250€

pintura AUGUSTE LUCIEN BOGNARD

Lote 0274

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Maternidad"
Tinta sobre papel
36 x 25 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0275

FRANCISCO ARIAS ÁLVAREZ
(Madrid, 1911 - 1977)
"Mujer colgando la ropa"
Tinta sobre papel
13 x 9 cm
Firmado: Arias

Precio de salida: 40€

pintura FRANCISCO ARIAS ÁLVAREZ

Lote 0276

RICARDO SACRISTÁN
(Vitoria, 1921 - 1980)
"Pelando ajos, La Mancha"
Acuarela sobre papel
23 x 33 cm
Firmado: R. Sacristán

Precio de salida: 60€

pintura RICARDO SACRISTÁN

Lote 0277

THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN
(Lausanne, Suiza, 1859-París, Francia, 1923)
"Muchachas paseando"
Litografía.
31 x 25 cm
Firmado: Steinlen. Anagramado: Arts de la Vie.

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN

Lote 0278

JACQUES ACREMANT
(Francia, 1915 - 1989)
Pareja de "Fachadas"
Acuarela sobre papel
17 x 12 cm
Firmado: Jacques Acremant (1940)

Precio de salida: 80€

pintura JACQUES ACREMANT

Lote 0279

JOSÉ VALLEJO Y GALEAZO
(Málaga, 1821 - Madrid, 1882)
"Doña Mónica de la Hidalga"
Lápiz sobre papel
19 x 13 cm
Firmado: José Vallejo (Con dedicatoria)

Precio de salida: 70€

pintura JOSÉ VALLEJO Y GALEAZO

Lote 0280

ESCUELA FRANCESA
(S. XX)
"Vista de Honfleur, Francia"
Ceras sobre papel
21 x 29 cm
Firmado: J. Davy., 1970

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA FRANCESA