Lote 0281

J. ZUMETA
(S. XX)
"Plaza Mayor de Riaza, Segovia"
Tinta sobre papel
30 x 43 cm
Firmado: J. Zumeta

Precio de salida: 30€

pintura J. ZUMETA

Lote 0282

ESCUELA FRANCESA
(S. XX)
"Retrato de niño"
Sanguina sobre papel
16 x 16 cm
Firmado: P. Loison, 1932

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0283

ARCHIBALD ZIEGLER
(Londres, Inglaterra, 1903 - 1971)
Acuarela sobre papel
13 x 18 cm
Firmado: Ziegler, 80

Precio de salida: 50€

pintura ARCHIBALD ZIEGLER

Lote 0284

YVES ÉMILE HENRI ALIX
(Fontainebleau, Francia, 1890- París, Francia, 1969)
"Bañistas"
Litografía, 23/30
32 x 45 cm
Firmado: Yves Alix

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura YVES ÉMILE HENRI ALIX

Lote 0285

JEAN-GABRIEL DOMERGUE
(Burdeos, Francia, 1889- París, Francia, 1962)
"Escena erótica"
Aguafuerte sobre papel
22 x 16 cm

Precio de salida: 80€

pintura JEAN-GABRIEL DOMERGUE

Lote 0286

EDUARDO NARANJO MARTÍNEZ
(Monesterio, Badajoz, 1944)
"La salida del toro"
Litografía, 160/250 (2008)
72 x 48 cm
Firmado: E. Naranjo

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura EDUARDO NARANJO MARTÍNEZ

Lote 0287

SALVADOR DALÍ
(Figueras, Gerona, 1904 - 1989)
"El Quijote"
Pochoir sobre papel
68 x 56 cm
Firmado: Dalí, 1952

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura SALVADOR DALÍ

Lote 0288

MANOLO GANDIA OGANDO
(Bilbao, 1955 - 1990)
Lápiz sobre papel
19 x 15 cm
Firmado: Gandía, 74

Precio de salida: 30€

pintura MANOLO GANDIA OGANDO

Lote 0289

CARMELO CASTELLANO
(Granada, 1947)
"Barco sobre el Sena"
Tinta sobre papel. Con manchas.
33 x 43 cm
Firmado: Castellano. Paris, 55.

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura CARMELO CASTELLANO

Lote 0290

TADEUSZ WOJNARSKI
(Varsovia, Polonia, 1922-Davos-Clavadel, Suiza, 1999)
Lote compuesto por doce paisajes de la colección "Rincones de España"
Impresión gráfica. Productos Roche, S. A.
22 x 16 cm
Firmado: Wojnarski

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura TADEUSZ WOJNARSKI

Lote 0291

JOSÉ ANTONIO FIESTRAS
(Vitoria-Gasteiz, Araba, 1943)
"Perfil"
Tinta sobre papel
15 x 12 cm
Firmado: Fiestras, 80

Precio de salida: 40€

pintura JOSÉ ANTONIO FIESTRAS

Lote 0292

ÉDOUARD WILLMANN
(Karlsruhe, Alemania, 1820-1877)
Pareja de "Chiennes de Louis XIV Folle et Mitte & Diane et Blonde"
44 x 63 cm
Firmado: Fr. Desportes pinx; ED. Willman sculpt; Chalcographie du Louvre

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ÉDOUARD WILLMANN

Lote 0293

ARCHIBALD ZIEGLER
Acuarela sobre papel
9 x 19 cm
Firmado: Ziegler, 81

Precio de salida: 50€

pintura ARCHIBALD ZIEGLER

Lote 0294

MIGUEL ÁNGEL LOMBARDÍA
(Sama de Langreo, Asturias, 1946)
"Toros"
Serigrafias, 15/C
55 x 42 cm
Firmado: Lombardía

Precio de salida: 300€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura MIGUEL ÁNGEL LOMBARDÍA

Lote 0295

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Paisaje con playa"
Acuarela sobre papel
31 x 46 cm

Precio de salida: 20€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0296

SAMUEL ALKEN
(Londres, Inglaterra, 1756-1815)
Pareja de "Escenas de caza"
Grabado. Con manchas.
30 x 71 cm
Firmado: London, 1841, Published by I. W. Laird; Painted by S. Alken; Engraved by G. Maile & T. Sutherland

Precio de salida: 120€

pintura SAMUEL ALKEN

Lote 0297

ESCUELA EUROPEA
(S. XX)
"Casa rural"
Acuarela sobre papel
31 x 22 cm
Firmado: CA Tcherkhov

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0298

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
"Vista de ciudad centroeuropea"
Acuarela sobre papel
27 x 18 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0299

JOSÉ MARÍA GARCÍA FERNÁNDEZ "CASTILVIEJO"
(Zamora, 1925- Valladolid, 2004)
"Maternidad"
Acuarela sobre papel
39 x 26 cm
Firmado: Castilviejo

Precio de salida: 90€

pintura JOSÉ MARÍA GARCÍA FERNÁNDEZ "CASTILVIEJO"

Lote 0300

JUAN HUMARAN
(Bilbao, Bizkaia, 1951)
"Encierro de toros"
Óleo sobre táblex
42 x 30 cm
Firmado: J. Humaran

Precio de salida: 120€

pintura JUAN HUMARAN