Lote 0301

ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII - S. XIX)
Lote compuesto por siete "Escenas con personajes femeninos"
54 x 37 cm
Firmado: V.V.A.A.

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0302

JACQUES ACREMANT
(Francia, 1915 - 1989)
Pareja de "Paisajes"
Lápiz y acuarela sobre papel
11 x 17 cm
Firmado: Jacques Acremant (1940)

Precio de salida: 80€

pintura JACQUES ACREMANT

Lote 0303

JUAN OLIVER MÍGUEZ
(Castilleja de la cuesta, Sevilla, 1899-1966)
"Relieve clásico"
Carboncillo sobre papel
35 x 40 cm
Firmado: Juan Oliver Míguez, 13-3-1916

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JUAN OLIVER MÍGUEZ

Lote 0304

ALFREDO GONZÁLEZ SÁNCHEZ "ALFREDO"
(Agüeria, Asturias, 1933)
"Plaça de Sant Jordi, Barcelona"
Técnica mixta sobre papel
49 x 69 cm
Firmado: Alfredo

Precio de salida: 50€

pintura ALFREDO GONZÁLEZ SÁNCHEZ "ALFREDO"

Lote 0305

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
Pareja de "Hombre" y "Cantinera"
Acuarela y lápiz sobre papel
23 x 13 cm
Firmado: 1936

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0306

JOSÉ VALENTÍN NOGALES Y SEVILLA
(Málaga, 1860-1939)
"Estudio de escultura clásica"
Lápiz sobre papel
24 x 16 cm
Firmado: Nogales

Precio de salida: 70€

pintura JOSÉ VALENTÍN NOGALES Y SEVILLA

Lote 0307

JULIÁN GRAU SANTOS
(Canfranc, Huesca, 1937)
"Pastor de Soria"
Tinta sobre papel
31 x 22 cm
Firmado: Grau Santos

Precio de salida: 90€

pintura JULIÁN GRAU SANTOS

Lote 0308

ESCUELA CATALANA
(S. XX)
"Retrato de Dama"
Óleo y pan de oro sobre lienzo
66 x 31 cm
Firmado: Ripoll, 1975. N. O. L. A.

Precio de salida: 100€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA CATALANA

Lote 0309

PEDRO MARCOS BUSTAMANTE
(Bilbao, 1921 - Cádiz, 2001)
"Paisaje costero"
Acrílico sobre tabla
31 x 16 cm
Firmado: Marcos Bustamante

Precio de salida: 80€

pintura PEDRO MARCOS BUSTAMANTE

Lote 0310

ESCUELA FRANCESA
(S. XX)
"Pierrot"
Técnica mixta sobre papel
32 x 25 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0311

JOAN VIVES MARISTANY
(Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1901 - Madrid, 1932)
"Paseo en el bosque"
Óleo sobre tabla
18 x 32 cm
Firmado: Vives Maristany

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOAN VIVES MARISTANY

Lote 0312

PEDRO MARCOS BUSTAMANTE
(Bilbao, 1921 - Cádiz, 2001)
Pareja de "Paisajes con árboles"
Acrílico sobre tabla
31 x 17 cm
Firmado: Marcos Bustamante

Precio de salida: 120€

Lote 0313

T. DENVER
(S. XX)
"Bodegón con flores"
Óleo sobre lienzo
90 x 60 cm
Firmado: T. Denver

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura T. DENVER

Lote 0314

CARMEN HERRERO ZUBIAUR
(Cortes de Pallás, Valencia, 1942)
"Girasoles"
Óleo sobre lienzo
65 x 81 cm
Firmado: C. Herrero Zubiaur

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura CARMEN HERRERO ZUBIAUR

Lote 0315

FRANCESCO MORENO NAVARRO
(Murcia, 1914-2008)
"Rincón Umbrío"
Óleo sobre lienzo
61 x 74 cm
Firmado: F. Moreno Navarro

Precio de salida: 140€

pintura FRANCESCO MORENO NAVARRO

Lote 0316

FERRÁN HURTADO SANCHÍS
(Tavernes Blanques, Valencia, 1913 - Manresa, Barcelona, 2001)
"Jardín con fuente"
Óleo sobre lienzo
66 x 50 cm
Firmado: F. Hurtado Sanchís

Precio de salida: 80€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura FERRÁN HURTADO SANCHÍS

Lote 0317

CARMEN HERRERO ZUBIAUR
"Tulipanes"
Óleo sobre lienzo
65 x 81 cm
Firmado: Herrero Zubiaur

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0318

YOICHI TANABE
(Kumamoto, Japón, 1949)
"Flores"
Técnica mixta sobre tabla
81 x 65 cm
Firmado: ´97 Yoichi Tanabe

Precio de salida: 250€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura YOICHI TANABE

Lote 0319

VICENTE ESPARZA
(Huesca, 1946)
"Bodegón con frutas"
Óleo sobre lienzo
71 x 97 cm
Firmado: Esparza

Precio de salida: 250€

pintura VICENTE ESPARZA

Lote 0320

JOAN VIVES MARISTANY
"Dama paseando"
Óleo sobre tabla
16 x 19 cm
Firmado: Vives Maristany

Precio de salida: 120€

pintura JOAN VIVES MARISTANY