Lote 0741

ESCUELA JAPONESA
(S. XX)
Pareja de la Serie "Les estampes erotiques japonaise, 1961"
Litografía
29 x 42 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA JAPONESA

Lote 0742

ESCUELA EUROPEA
(Mediados S. XX)
Siguiendo a Andre-Amedee Charpentier-Bosio "Indios cazando jabalíes"
Acuarela sobre papel
50 x 70 cm
Firmado: J. Davidson

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0743

ENRIQUE MARÍN HIGUERO
(Arriate, Málaga, 1876 - Madrid, 1975)
"Tetuán"
Acuarela sobre papel
16 x 30 cm
Firmado: Marín

Precio de salida: 120€

pintura ENRIQUE MARÍN HIGUERO

Lote 0744

ESCUELA AFRICANA
(S. XX)
Pareja de "Escenas cotidianas"
Madera y fibras vegetales sobre papel
33 x 53 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA AFRICANA

Lote 0745

ESCUELA DE REPÚBLICA DOMINICANA
(S. XX)
"Paisaje rural de República Dominicana"
Óleo sobre táblex
68 x 93 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA DE REPÚBLICA DOMINICANA

Lote 0746

ESCUELA ORIENTAL
(S. XX)
"Retrato de anciano"
Óleo sobre hojas pegadas a táblex
41 x 31 cm
Firmado: Gris

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ORIENTAL

Lote 0747

GASTON FONTAINE
(Francia, 1907-1999)
"Hombre bebiendo"
Ceras sobre papel
16 x 13 cm
Firmado: Gaston Fontaine

Precio de salida: 30€

pintura GASTON FONTAINE

Lote 0748

ESCUELA INDIA
(Principios S. XX)
Pareja de "Escenas galantes hindúes"
Acuarela sobre papel
15 x 10 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA INDIA

Lote 0749

MAURUS MALIKITA
(Nachingwea, Tanzania, 1967)
"Escenas cotidianas"
Acrílico sobre cartón
110 x 97 cm
Firmado: Mr. Malikita

Precio de salida: 350€

pintura MAURUS MALIKITA

Lote 0750

ESCUELA MEXICANA
(S. XX)
"Mujer bordando"
Óleo sobre lienzo
70 x 70 cm
Firmado: Estrella Álvarez, 1992

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA MEXICANA

Lote 0751

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
"Joven sentada en el jardín"
Óleo sobre cartón
37 x 25 cm

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0752

RAFAEL PENA GARCÍA
(Sevilla, 1922)
"El desayuno"
Grabado, 79/109
36 x 41 cm
Firmado: Rafael Pena

Precio de salida: 30€

pintura RAFAEL PENA GARCÍA

Lote 0753

ESCUELA VASCA
(Mediados S. XX)
"Desnudo femenino"
Óleo sobre cartón
25 x 32 cm
Firmado: R. Garay

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0754

JOSEP MARÍA GARCÍA LLORT
(Barcelona, 1921 - 2003)
"Autoretrato"
Xilografía
31 x 15 cm
Firmado: García Llort

Precio de salida: 30€

pintura JOSEP MARÍA GARCÍA LLORT

Lote 0755

ESCUELA FRANCESA
(Mediados S. XX)
"Retrato de dama"
Gouache sobre cartón
21 x 14 cm
Firmado: A. Dupuy

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0756

FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH
(Múnich, Alemania, 1850 - Ohlstadt de Murnau am Staffelsee, Alemania, 1920)
"Retrato de niña"
Litografía
21 x 16 cm
Firmado: F. Aug. Kaulbach

Precio de salida: 40€

pintura FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH

Lote 0757

ENRIQUE SUÁREZ ALBA
(Vitoria 1921 - 1987)
"Desnudo femenino"
Acuarela sobre papel
43 x 35 cm
Firmado: Suárez Alba

Precio de salida: 180€

pintura ENRIQUE SUÁREZ ALBA

Lote 0758

JOSÉ MENSURO "MENSU"
(Madrid, 1935)
"Grupo de pescadores"
Grabado, 4/100
30 x 21 cm
Firmado: Mensu

Precio de salida: 20€

pintura JOSÉ MENSURO "MENSU"

Lote 0759

JOSÉ ANTONIO FIESTRAS
(Vitoria, 1943)
"Perfil"
Dibujo a tinta
15 x 12 cm
Firmado: Fiestras, 80

Precio de salida: 60€

pintura JOSÉ ANTONIO FIESTRAS

Lote 0760

ESCUELA ITALIANA
(Principios S. XX)
"Desnudo femenino"
Óleo sobre cartón
46 x 55 cm
Firmado: B. Morandini, 35

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA ITALIANA