Lote compuesto por dos libros sobre el pintor Vilà Cañellas. Época: S. XX
Precio de salida: 20€
Lote 0882
"Summa pictorica. Historia Universal de la pintura". 10 tomos, colección completa. Ed. Planeta. Barcelona, 1998. Época: S. XX
Precio de salida: 70€
Lote 0883
"L'art chinois". Lubor Hájek. Nouvel Office D´Edition, Paris. Artia Prague. Tehécoslovaquie, 1966. Época: S. XX
Precio de salida: 20€
Lote 0884
"Goiko, Ambiente y obra. Edición homenaje". José Luis de Goicoechea y Quejereta. Editorial Vizcaína. Bilbao, 1948. Época: S. XX
Precio de salida: 30€
Lote 0885
Escultura realizada en chapa de hierro pintada. Época: S. XX Medidas: 65 x 68 x 68 cm
Precio de salida: 100€
Lote 0886
LUIS MIGUEL URREA GUÍA (Madrid, 1960) "Tres músicos" Resina imitando bronce patinado sobre peana de mármol 22 x 21 x 9 cm Firmado: Guía
Precio de salida: 60€
Lote 0887
Boca de correos realizado en bronce representando león. Época: S. XX Medidas: 45 x 40 x 16 cm
Precio de salida: 120€
Lote 0888
JULES CLÉMENT CHAPLAIN (Mortagne au Perche, Francia, 1839-París, Francia, 1909) Medalla "Exposition Universelle Internationale. 1900" Bronce 6,5 cm Firmado: Barbier et Fils; J. C. Chaplain.
Precio de salida: 40€
Lote 0889
Pareja de baserritarras realizadas en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 12 cm
Precio de salida: 30€
Lote 0890
Relieve realizado en bronce representando escena familiar. Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 30 cm
Precio de salida: 60€
Lote 0891
JEAN LOUIS GREGOIRE (París, Francia, 1840 - 1890) "Flute playing boy" Bronce patinado 50 x 19 x 17 cm
Precio de salida: 250€
Lote 0892
ALBERTO "ESKERRI" BRUNO GRACIA JUAN (Bilbao, Bizkaia, 1963) "Características de la trainera" Terracota patinada. Con desperfectos. Firmado: Ezkerri
Precio de salida: 90€
Lote 0893
Placa realizada en esmalte y montada sobre madera representando "Puente de Ondarroa". Época: (S. XX) Medidas: 9 x 12 cm
Precio de salida: 90€
Lote 0894
Figura realizada en madera tallada y policromada representando Sagrado Corazón. Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 14 x 14 cm
Precio de salida: 60€
Lote 0895
Fanal con figura de porcelana representando dama. Época: Fin. S. XIX - Prin. S. XX Medidas: 22 x 13 x 10 cm
Precio de salida: 50€
Lote 0896
Palmatoria realizada en bronce representando dama con flor. Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 10 x 7 cm
Precio de salida: 20€
Lote 0897
Figura realizada en bronce dorado con peana de mármol representando Madonna de Port Lligat, siguiendo modelos de Salvador Dalí. Época: S. XX Medidas: 10 x 8 x 5 cm
Precio de salida: 200€
Lote 0898
Figura realizada en bronce sobre peana de mármol representando bailarina con antorchas, siguiendo modelos de Agathon Léonard. Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 14 x 7 cm
Precio de salida: 200€
Lote 0899
Figura realizada en bronce sobre peana de mármol representando dama. Siguiendo modelos de Carl Kauba. Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 7 cm
Precio de salida: 250€
Lote 0900
Lote compuesto por 14 muñecos realizados en diversos materiales representando personajes del mundo. Época: S. XX