Lote 0061

JOSÉ SOBRAL DE ALMADA NEGREIROS
(Trindade, Santo Tomé y Príncipe, 1893 - Lisboa, Portugal, 1970)
"Acróbatas"
Cerámica esmaltada
31 x 46 cm
Firmado: Almada, 47

Precio de salida: 150€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOSÉ SOBRAL DE ALMADA NEGREIROS

Lote 0062

MARI PURI HERRERO
(Bilbao, 1942)
"Ventana, hacia adentro"
Óleo sobre lienzo
23 x 32 cm
Firmado: Figura en el catálogo de la Exposición de la Galería Illecas, Bilbao, con el nº 13. Noviembre de 1964.

Precio de salida: 300€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura MARI PURI HERRERO

Lote 0063

WILL FABER ZITETZ
(Saarbrücken, Alemania, 1901 - Barcelona, 1987)
"Kalit 13"
Técnica mixta sobre lienzo
73 x 93 cm
Firmado: Faber, 60

Precio de salida: 300€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura WILL FABER ZITETZ

Lote 0064

CONCHA IBÁNEZ ESCOBAR
(Canet de Mar, Barcelona, 1926 – Barcelona, 2022)
"Vista de Ibiza"
Grabado, 35/150
26 x 23 cm
Firmado: C. Ibáñez

Precio de salida: 40€

pintura CONCHA IBÁNEZ ESCOBAR

Lote 0065

MARGARITA GÁMEZ CORNEJO
(Madrid, 1962)
Técnica mixta sobre tabla
36 x 90 cm
Firmado: Gámez

Precio de salida: 250€

pintura MARGARITA GÁMEZ CORNEJO

Lote 0066

TXUPI SANZ
(Cantalejo, Segovia, 1949)
Técnica mixta sobre papel
50 x 35 cm
Firmado: Txupi Sanz, 79

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura TXUPI SANZ

Lote 0067

JACQUES VILLON
(Damville, Normandía, 1875 - París, 1963)
"L'Enfant au sommeil"
Litografía
40 x 42 cm
Firmado: Jacques Milton, 52 (Con dedicatoria)

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JACQUES VILLON

Lote 0068

YOICHI TANABE
(Kumamoto, Japón, 1949)
Técnica mixta sobre papel
57 x 78 cm
Firmado: Yoichi Tanabe (Agosto de 1992)

Precio de salida: 200€

pintura YOICHI TANABE

Lote 0069

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Lote compuesto por seis obras.
50 x 35 cm
Firmado: Varios artistas

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0070

JORGE CASTILLO CASALDERREY
(Pontevedra, 1933)
"Figuras volantes"
Grabado, 38/75
25 x 32 cm
Firmado: Castillo, 67

Precio de salida: 50€

pintura JORGE CASTILLO CASALDERREY

Lote 0071

RAMÓN DE VARGAS Y LEZAMA "DE VARGAS"
(Getxo, 1934)
"Cabeza de Jesucristo"
Técnica mixta sobre papel
28,5 x 38,5 cm
Firmado: De Vargas

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura RAMÓN DE VARGAS Y LEZAMA "DE VARGAS"

Lote 0072

FRANCISCO BARÓN MOLINA
(Madrid, 1931 - 2006)
"El guerrero"
Grabado, 1/50
18 x 7 cm
Firmado: Barón

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura FRANCISCO BARÓN MOLINA

Lote 0073

CRISTÓBAL TORAL
(Torre Alháquime, Cádiz, 1940)
"Patos"
Serigrafía, X/L
47 x 61 cm
Firmado: C. Toral

Precio de salida: 150€

pintura CRISTÓBAL TORAL

Lote 0074

BEGOÑA IZQUIERDO
(Bilbao, 1926-Madrid, 1999)
"Mujeres"
Tinta sobre papel
50 x 35 cm
Firmado: Begoña Izquierdo

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura BEGOÑA IZQUIERDO

Lote 0075

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Fuenterrabía"
Óleo sobre lienzo
80 x 60 cm
Firmado: J. Alonso, 6-2-96

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0076

MARTA CÁRDENAS
(San Sebastián, 1944)
"Bodegón con flores"
Óleo sobre lienzo
51 x 40 cm

Precio de salida: 180€

pintura MARTA CÁRDENAS

Lote 0077

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Mujer leyendo en la cama"
Pastel sobre papel
33 x 45 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0078

BALTASAR LOBO CASUERO
(Cerecinos de Campos, Zamora 1910 - París 1993)
"Joven"
Litografía
54 x 42 cm
Firmado: Lobo

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura BALTASAR LOBO CASUERO

Lote 0079

ALVARO DELGADO
(Madrid, 1922-2016)
"Homenaje a El Greco"
Carboncillo sobre papel
44 x 38 cm
Firmado: Delgado (Navidades, 1974)

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ALVARO DELGADO

Lote 0080

JULIO CASTILLO
(Querétaro, México, 1928-1985)
"Retrato de mujer"
Óleo sobre tabla
36 x 27 cm
Firmado: Julio Castillo

Precio de salida: 120€

pintura JULIO CASTILLO