RAFAEL RUIZ ROMERO (Bilbao, S. XX) "Personaje" Óleo sobre cartón 93 x 73 cm Firmado: Ruiz Romero
Precio de salida: 180€
Lote 0082
ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje rural" Tinta sobre papel 58 x 46 cm Firmado: J. R. Garagorri, 1973
Precio de salida: 20€
Lote 0083
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Personaje con sombrero de frutas" Litografía, 127/150 37 x 29 cm Firmado: Ilegible
Precio de salida: 40€
Lote 0084
ESCUELA FRANCESA (S. XX) "Mujer dibujando" Tinta sobre papel 27 x 18 cm
Precio de salida: 70€
Lote 0085
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Mujer recostada" Óleo sobre lienzo 60 x 90 cm Firmado: H. G. Gómez, 1991. MIX
Precio de salida: 120€
Lote 0086
JOAQUÍN BARTOLÍ I GUIU (Barcelona, 1911 - New York, E.E.U.U., 1995) "Escena de tiovivo" Acuarela sobre papel 20 x 22 cm Firmado: Bartolí
Precio de salida: 90€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0087
RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, Bizkaia, 1882 - Madrid, 1969) "Hombre de Fuensaldaña" Óleo sobre lienzo 31 x 46 cm Firmado: Ramón de Zubiaurre
Precio de salida: 3000€
Lote 0088
RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, Bizkaia, 1882 - Madrid, 1969) "Anciano fumando en pipa" Óleo sobre lienzo 65 x 46 cm Firmado: Ramón de Zubiaurre
Precio de salida: 2750€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0089
LUCIO ORTIZ DE URBINA (Bilbao, 1892-1986) "Bodegón con cerámica y frutas" Óleo sobre lienzo 58 x 65 cm
Precio de salida: 4000€
Lote 0090
ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Txo" Pastel sobre cartón 49 x 60 cm Firmado: Alberto Arrue
Precio de salida: 1750€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0091
JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) "Romería" Gouache y acuarela sobre papel 24 x 64 cm Firmado: José Arrue
Precio de salida: 5000€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0092
FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ (Santander, 1864 - Cagnes-Sur- Mer, Francia 1924) "Estudio de Dama con peineta" Óleo sobre lienzo 45 x 36 cm Firmado: Francisco Iturrino (al dorso)
Precio de salida: 2000€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0093
JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) "Puerto vasco" Óleo sobre lienzo 65 x 81 cm Firmado: J. Rochelt
Precio de salida: 3500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0094
ATRIBUIDO A GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) "Paisaje rural" Óleo sobre lienzo 52 x 64 cm
Precio de salida: 400€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0095
ATRIBUIDO A ADOLFO GUIARD LARRAURI (Bilbao, 1869 - 1916) "Paisaje costero" Óleo sobre lienzo 12 x 19 cm
Precio de salida: 700€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0096
ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Arrantzales" Óleo sobre cartón. 50 x 60 cm Firmado: Alberto Arrue
Precio de salida: 1750€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0097
JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) "La presa del molino, Plencia" Óleo sobre lienzo 61 x 50 cm Firmado: J. Rochelt
Precio de salida: 1200€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0098
JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) "Plaza de San Miguel de Zaragoza" Óleo sobre lienzo 65 x 54 cm Firmado: J.B.
Precio de salida: 1500€
Lote 0099
ESCUELA VASCA (S. XX) "Hamaiketako" Óleo sobre lienzo 64 x 80 cm
Precio de salida: 500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0100
ESCUELA DEL BIDASOA (S. XX) "Caserío" Óleo sobre tabla 78 x 122 cm