Lote 0081

RAFAEL RUIZ ROMERO
(Bilbao, S. XX)
"Personaje"
Óleo sobre cartón
93 x 73 cm
Firmado: Ruiz Romero

Precio de salida: 180€

pintura RAFAEL RUIZ ROMERO

Lote 0082

ESCUELA VASCA
(S. XX)
Tinta sobre papel
58 x 46 cm
Firmado: J. R. Garagorri, 1973

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0083

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Personaje con sombrero de frutas"
Litografía, 127/150
37 x 29 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0084

ESCUELA FRANCESA
(S. XX)
"Mujer dibujando"
Tinta sobre papel
27 x 18 cm

Precio de salida: 70€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0085

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Mujer recostada"
Óleo sobre lienzo
60 x 90 cm
Firmado: H. G. Gómez, 1991. MIX

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0086

JOAQUÍN BARTOLÍ I GUIU
(Barcelona, 1911 - New York, E.E.U.U., 1995)
"Escena de tiovivo"
Acuarela sobre papel
20 x 22 cm
Firmado: Bartolí

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOAQUÍN BARTOLÍ I GUIU

Lote 0087

RAMÓN DE ZUBIAURRE
(Garay, Bizkaia, 1882 - Madrid, 1969)
"Hombre de Fuensaldaña"
Óleo sobre lienzo
31 x 46 cm
Firmado: Ramón de Zubiaurre

Precio de salida: 3000€

pintura RAMÓN DE ZUBIAURRE

Lote 0088

RAMÓN DE ZUBIAURRE
"Anciano fumando en pipa"
Óleo sobre lienzo
65 x 46 cm
Firmado: Ramón de Zubiaurre

Precio de salida: 2750€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura RAMÓN DE ZUBIAURRE

Lote 0089

LUCIO ORTIZ DE URBINA
(Bilbao, 1892-1986)
"Bodegón con cerámica y frutas"
Óleo sobre lienzo
58 x 65 cm

Precio de salida: 4000€

pintura LUCIO ORTIZ DE URBINA

Lote 0090

ALBERTO ARRUE Y VALLE
(Bilbao, 1878 - 1944)
"Txo"
Pastel sobre cartón
49 x 60 cm
Firmado: Alberto Arrue

Precio de salida: 1750€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ALBERTO ARRUE Y VALLE

Lote 0091

JOSÉ ARRUE
(Bilbao, 1885 - Llodio, 1977)
"Romería"
Gouache y acuarela sobre papel
24 x 64 cm
Firmado: José Arrue

Precio de salida: 5000€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOSÉ ARRUE

Lote 0092

FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ
(Santander, 1864 - Cagnes-Sur- Mer, Francia 1924)
"Estudio de Dama con peineta"
Óleo sobre lienzo
45 x 36 cm
Firmado: Francisco Iturrino (al dorso)

Precio de salida: 2000€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ

Lote 0093

JUAN JOSE ROCHELT AMANN
(Bilbao, 1881 - Madrid, 1953)
"Puerto vasco"
Óleo sobre lienzo
65 x 81 cm
Firmado: J. Rochelt

Precio de salida: 3500€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JUAN JOSE ROCHELT AMANN

Lote 0094

ATRIBUIDO A GASPAR MONTES ITURRIOZ
(Irún, 1901 - 1999)
Óleo sobre lienzo
52 x 64 cm

Precio de salida: 400€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ATRIBUIDO A GASPAR MONTES ITURRIOZ

Lote 0095

ATRIBUIDO A ADOLFO GUIARD LARRAURI
(Bilbao, 1869 - 1916)
"Paisaje costero"
Óleo sobre lienzo
12 x 19 cm

Precio de salida: 700€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ATRIBUIDO A ADOLFO GUIARD LARRAURI

Lote 0096

ALBERTO ARRUE Y VALLE
(Bilbao, 1878 - 1944)
"Arrantzales"
Óleo sobre cartón.
50 x 60 cm
Firmado: Alberto Arrue

Precio de salida: 1750€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ALBERTO ARRUE Y VALLE

Lote 0097

JUAN JOSE ROCHELT AMANN
(Bilbao, 1881 - Madrid, 1953)
"La presa del molino, Plencia"
Óleo sobre lienzo
61 x 50 cm
Firmado: J. Rochelt

Precio de salida: 1200€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0098

JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"
(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)
"Plaza de San Miguel de Zaragoza"
Óleo sobre lienzo
65 x 54 cm
Firmado: J.B.

Precio de salida: 1500€

pintura JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"

Lote 0099

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Hamaiketako"
Óleo sobre lienzo
64 x 80 cm

Precio de salida: 500€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0100

ESCUELA DEL BIDASOA
(S. XX)
"Caserío"
Óleo sobre tabla
78 x 122 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA DEL BIDASOA