JOSÉ MARÍA AMANN "JOMA" (Bilbao, 1890 - 1971) "Anochecer en Yurreta, Durango" Óleo sobre táblex 54 x 65 cm Firmado: Joma (1932)
Precio de salida: 300€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0102
ESCUELA VASCA (Mediados S. XX) "Puerto vasco" Óleo sobre lienzo 68 x 86 cm
Precio de salida: 200€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0103
JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ (Vitoria-Gazteiz, Álava, 1897 - 1969) "Casa de la Rúa, Oviedo" Óleo sobre táblex 32 x 24 cm Firmado: Jesús Apellániz
Precio de salida: 225€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0104
ATRIBUIDO A AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) "Sardinera" Acuarela sobre papel 17 x 14 cm
Precio de salida: 250€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0105
ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lekeitio, Bizkaia, 1906 - Barcelona, 1961) "Aldeana con cesta de peras" Óleo sobre lienzo 74 x 59 cm Firmado: A. Garavilla
Precio de salida: 1200€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0106
FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) "Escena vasca en el frontón" Acuarela sobre papel 35 x 53 cm Firmado: Félix Arteta, 1941
Precio de salida: 500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0107
RENÉ MAXIME CHOQUET (Douai, Francia, 1872 - San Juan de Luz, Francia, 1958) "La Rhune au printemps" Óleo sobre lienzo 26 x 32 cm Firmado: René Choquet
Precio de salida: 600€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0108
MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ TORRES (Donosti, S. XX) "Regata en Jaizubia, Fuenterrabía" Óleo sobre lienzo 54 x 73 cm Firmado: M. A. Álvarez T.
Precio de salida: 450€
Lote 0109
ANTONIO VALVERDE CASAS "AYALDE" (Errenteria, Gipuzkoa, 1915 - Oiartzun, Gipuzkoa, 1970) "Paisaje rural" Óleo sobre tabla 37 x 52 cm Firmado: A. Valverde
Precio de salida: 700€
Lote 0110
JESÚS BASIANO MARTÍNEZ (Murchante, Navarra, 1889 - Pamplona, Navarra, 1966) "Caserío" Óleo sobre tabla 33 x 39 cm Firmado: J. Basiano
Precio de salida: 350€
Lote 0111
BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) "Retrato de Caballero" Óleo sobre lienzo 97 x 67 cm Firmado: Bienabe Artia
Precio de salida: 300€
Lote 0112
FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) "La escalada" Acuarela sobre papel 32 x 27 cm Firmado: Félix Arteta. Abril, 29
Precio de salida: 900€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0113
FERNANDO DELAPUENTE (Santander, Cantabria, 1909 - Madrid, 1975) "Altos Hornos" Óleo sobre tabla 64 x 80 cm Firmado: Delapuente, 68 (con dedicatoria)
Precio de salida: 600€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0114
EDUARDO ALDAZABAL ZARRAUA (Eibar, 1937) "Paseo de Txatxarramendi, Sukarrieta" Óleo sobre lienzo 45 x 60 cm Firmado: Aldazábal
Precio de salida: 180€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0115
JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) "Arriaga" Óleo sobre lienzo 46 x 55 cm Firmado: Luzuriaga
Precio de salida: 225€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0116
MAURO ORTIZ DE URBINA (Vitoria 1897 - San Sebastián 1936) "Errenteria" Óleo sobre cartón 52 x 37 cm Firmado: M. Urbina
Precio de salida: 200€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0117
JULIÁN DE TELLAECHE Y ALDASORO (Bergara, Gipuzkoa, 1884 - Lima, Perú, 1960) "Arrantzales" Lápiz sobre papel. Alguna mancha. 16 x 21 cm
Precio de salida: 250€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0118
NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE (Bilbao, Bizkaia, 1907-1991) "Familia vasca en el campo" Lápiz sobre papel. Alguna mancha. 18 x 23 cm
Precio de salida: 180€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0119
JUAN MARÍA NAVASCUÉS (Donostia-San Sebastián, Gipuzkoa, S. XX) "Puerto de Elantxobe" Óleo sobre lienzo 46 x 55 cm Firmado: Navascués
Precio de salida: 250€
Lote 0120
GENARO PÉREZ VILLAAMIL (Ferrol, La Coruña, 1807 - Madrid, 1854) "Basílica de Begoña" Impresión gráfica 28 x 38 cm