CLEMENTE SALAZAR ECHEVARRÍA (Sestao, Bizkaia, 1899 - Caracas, Venezuela, 1955) "Retrato de mujer" Pastel sobre papel 32 x 27 cm Firmado: Salazar, 19
Precio de salida: 90€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0122
ESCUELA VASCA (S. XX) "Sardinera y arrantzal" Óleo sobre tabla 94 x 54 cm
Precio de salida: 300€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0123
ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN (San Sebastián, 1883 - 1966) "Desde San Juan" Lápiz de grafito sobre papel 14 x 16 cm Firmado: (Al dorso: sello testamentario)
Precio de salida: 60€
Lote 0124
ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA (Bilbao, 1911 - 1985) "¡Txo!" Óleo sobre lienzo 82 x 127 cm Firmado: Largacha, Bermeo.
Precio de salida: 500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0125
"ARRI" ADOLFO MARTÍN CALLEJO (Bermeo, Bizkaia, 1932) "Personajes" Grabado, 25/32 25 x 32 cm Firmado: Arri
Precio de salida: 40€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0126
JOSÉ "S. DE ALBI" RIBERA I FONT GALVE (Albi, Lleida, 1887 - Bilbao, Bizkaia, 1973) "Puente de Ondarroa" Acuarela sobre papel 42 x 56 cm Firmado: S. de Albi
Precio de salida: 60€
Lote 0127
GEORGE CAMPBELL (Arklow, Irlanda, 1917-Dublín, Irlanda, 1979) "Recogiendo las redes" Acuarela sobre papel 30 x 47 cm Firmado: Campbell
Precio de salida: 90€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0128
JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ (Bilbao, 1931 - 1992) "Baserritarrak" Sanguina sobre papel 27 x 36 cm Firmado: Pérez Díez
Precio de salida: 200€
Lote 0129
JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Barcos en el puerto" Óleo sobre lienzo 35 x 55 cm Firmado: J. O. Balenciaga
Precio de salida: 60€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0130
SANTIAGO BARAHONA PROL (Eibar, Guipúzcoa, 1953) "Descargando las redes" Óleo sobre lienzo 55 x 46 cm Firmado: Barahona Prol
Precio de salida: 180€
Lote 0131
ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN (Bilbao, 1909 – 1990) "Vista de la ria" Acuarela sobre papel 33 x 44 cm Firmado: M. Taubmann
Precio de salida: 30€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0132
EMILIO CAMPOS GOITIA (Bilbao, Bizkaia, 1931-2003) "Puerta" Óleo sobre táblex 33 x 23 cm Firmado: Campos Goitia
Precio de salida: 30€
Lote 0133
ELOY ERENTXUN ONZALO (Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987) "Cenicero" Óleo sobre tabla 29 x 23 cm Firmado: Erenchun
Precio de salida: 100€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0134
IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, Bizkaia, 1945-1993) "Pescadera" Ceras sobre papel 33 x 23 cm Firmado: Cruceta
Precio de salida: 50€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0135
ANTONIO ANTÓN HURTADO (Pamplona, 1946) "Pedraza" Acuarela sobre papel 52 x 70 cm Firmado: Antonio Hurtado, 91
Precio de salida: 200€
Lote 0136
KRISTA . (Araba, S. XX) "Valle de Aramaiona, Araba" Óleo sobre táblex 12,5 x 16,5 cm Firmado: Krista, 1977
Precio de salida: 40€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0137
ELOY ERENTXUN ONZALO (Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987) "Lecároz" Óleo sobre cartón 25 x 30 cm Firmado: Erenchun
Precio de salida: 90€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0138
IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, Bizkaia, 1945-1993) "Niños" Lápiz graso y acuarela sobre papel. 21 x 9 cm Firmado: Cruceta
Precio de salida: 90€
Lote 0139
JOSÉ LUIS ALDECOA ECHEBARRIA (Bilbao, 1914-1992) "Vista de la Iglesia de la Merced" Óleo sobre lienzo 28 x 22 cm Firmado: Aldecoa
Precio de salida: 40€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0140
SEGUIDOR DE EMILIO SALA FRANCÉS (Madrid, Fin S. XIX-Principios S. XX) "La prisión del Príncipe de Viana" Óleo sobre lienzo 50 x 60 cm Firmado: G. Aranzana. Madrid, 78.