Lote 0141

COPIA DE RAFAELLO SORBI
(S. XX)
Fragmento de "Osteria di Campagna"
Óleo sobre metal
40 x 30 cm

Precio de salida: 500€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura COPIA DE RAFAELLO SORBI

Lote 0142

EDGAR BUNDY
(Brighton, Inglaterra, 1862 - London, Inglaterra, 1922)
"Escena histórica"
Óleo sobre lienzo
64 x 77 cm
Firmado: Edgar Bundy

Precio de salida: 700€

pintura EDGAR BUNDY

Lote 0143

COPIA DE JEAN HÉGÉSIPPE VETTER
(S. XIX)
"Mascarille presentando a Jodelet a Cathos y Madelon, 1865"
Óleo sobre lienzo
46 x 55 cm

Precio de salida: 180€

pintura COPIA DE JEAN HÉGÉSIPPE VETTER

Lote 0144

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"El discretitos, escribano público"
Óleo sobre lienzo
35 x 28 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0145

ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX)
"Retrato de niña"
Óleo sobre lienzo
57 x 44 cm

Precio de salida: 150€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0146

ESCUELA EUROPEA
(S. XX)
"Paisaje holandés"
Óleo sobre lienzo
40 x 30 cm

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0147

ESCUELA BARBIZON
(S. XIX)
"Paisaje con caminantes"
Óleo sobre lienzo
56 x 41 cm

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA BARBIZON

Lote 0148

EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR
(Albaida, Valencia, 1936)
"La Alberca, Salamanca"
Óleo sobre lienzo
81 x 100 cm
Firmado: Segrelles, 70

Precio de salida: 550€

pintura EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR

Lote 0149

EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ
(Fresnedilla, Ávila, 1886 - Madrid, 1971)
"Paisaje montañoso"
Óleo sobre cartón. Necesita restauración
46 x 45 cm
Firmado: E. Martínez Vázquez. Con dedicatoria.

Precio de salida: 250€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ

Lote 0150

ANTONIO JARDINES
(París, Francia, 1898 - ?)
"Paisaje costero con barcos"
Óleo sobre lienzo
57 x 85 cm
Firmado: A. Jardines

Precio de salida: 400€

pintura ANTONIO JARDINES

Lote 0151

MÈRIO AMÈGLIO
(San Remo, Italia, 1897- París, Francia, 1970)
"Vista con puente"
Óleo sobre táblex
21 x 26 cm
Firmado: Mèrio Amèglio

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura MÈRIO AMÈGLIO

Lote 0152

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Niños músicos vagabundos"
Óleo sobre lienzo
110 x 92 cm

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0153

ESCUELA CATALANA
(S. XIX)
"Retrato de Dama"
Óleo sobre tabla
51 x 27 cm
Firmado: E. Lafont (Etiqueta al dorso)

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA CATALANA

Lote 0154

THEODORE LÉVIGNE
(Noirétable, Francia, 1848 - Lyon, Francia, 1912)
"El cazador"
Óleo sobre lienzo
91 x 70 cm
Firmado: Theodore Lévigne, 1874

Precio de salida: 250€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura THEODORE LÉVIGNE

Lote 0155

JOSÉ CRUZ HERRERA
(La Línea de la Concepción, Cádiz 1890 - Marruecos 1972)
"Retrato de mujer"
Óleo sobre cartón
54 x 34 cm
Firmado: J. Cruz Herrera

Precio de salida: 800€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOSÉ CRUZ HERRERA

Lote 0156

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
"Retrato de Caballero"
Óleo sobre lienzo
74 x 54 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0157

ESCUELA INGLESA
(S. XIX)
"La bienvenida"
Óleo sobre tabla
18 x 14 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA INGLESA

Lote 0158

ESCUELA RUSA
(S. XX)
"Buque escuela ruso. Sedov"
Óleo sobre lienzo
97 x 146 cm
Firmado: Slobodkin

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA RUSA

Lote 0159

RIGOBERTO SOLER PÉREZ
(Alcoy, Alicante, 1896-1968)
"Playa de Valencia"
Óleo sobre lienzo
24 x 24 cm
Firmado: Rigoberto Soler, 1929

Precio de salida: 400€

pintura RIGOBERTO SOLER PÉREZ

Lote 0160

ESCUELA NORTEAMERICANA
(S. XIX)
"Barcos"
Óleo sobre lienzo
64 x 87 cm

Precio de salida: 450€

pintura ESCUELA NORTEAMERICANA