Lote 0161

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
"Velero navegando"
Óleo sobre lienzo
23 x 15 cm

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0162

CÉSAR BUENAVENTURA
(Filipinas, 1922 – 1983)
"Vista del volcán Mayon"
Óleo sobre lienzo
57 x 72 cm
Firmado: C. Buenaventura

Precio de salida: 250€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura CÉSAR BUENAVENTURA

Lote 0163

ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XIX)
"Paisaje costero"
Óleo sobre lienzo. Necesita restauración.
41 x 65 cm

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0164

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"La diligencia"
Óleo sobre lienzo
83 x 120 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0165

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Paseo a caballo"
Óleo sobre lienzo
92 x 140 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0166

ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX)
"Bodegón con tarta"
Óleo sobre lienzo
47 x 67 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0167

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
Pareja de "Paisajes con río"
Óleo sobre lienzo
61 x 20 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0168

ESCUELA HOLANDESA
(S. XIX)
"Paisaje holandés con molino de viento"
Óleo sobre tabla
16 x 21 cm

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA HOLANDESA

Lote 0169

EUGENIO ÁLVAREZ DUMONT
(Túnez, 1864- Buenos Aires, Argentina, 1927)
"Restos del Palacio Palatino, Roma"
Óleo sobre lienzo
18 x 29 cm
Firmado: E. Álvarez Dumont, 1890

Precio de salida: 275€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura EUGENIO ÁLVAREZ DUMONT

Lote 0170

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
"Paisaje con puente"
Óleo sobre cartón
19 x 33 cm

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0171

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Paisaje con río"
Óleo sobre tabla
18 x 32 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0172

JOAQUÍN AGRASOT Y JUAN
(Orihuela, Alicante, 1836 - Valencia, 1919)
"Vista de pueblo con niña"
Óleo sobre cartón
18 x 27 cm
Firmado: J. Agrassot

Precio de salida: 300€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOAQUÍN AGRASOT Y JUAN

Lote 0173

ESCUELA EUROPEA
(S. XX)
"Paisaje montañoso con jinetes"
Óleo sobre lienzo
100 x 99 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0174

JULIÁN IBÁÑEZ DE ALDECOA
(Berriatua, Bizkaia, 1866 - Buenos Aires, Argentina, 1952)
"Mujeres en el bosque"
Óleo sobre tabla
28 x 38 cm
Firmado: J. Y. de Aldecoa. Con dedicatoria

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JULIÁN IBÁÑEZ DE ALDECOA

Lote 0175

LOUIS FRANÇOIS JOSEPH MARIE THÉVENET
(Brujas, Bélgica, 1874 - Hal, Bélgica, 1930)
"Paisaje de bosque con granja"
Óleo sobre táblex
41 x 32 cm
Firmado: L. Thévenet, 14

Precio de salida: 300€

pintura LOUIS FRANÇOIS JOSEPH MARIE THÉVENET

Lote 0176

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Escena orientalista"
Óleo sobre tabla
20 x 36 cm
Firmado: Ilegible (Tanger)

Precio de salida: 100€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0177

ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ
(Madrid, 1817 - 1870)
"El sermón"
Óleo sobre lienzo. Con faltas.
51 x 70 cm

Precio de salida: 700€

pintura ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

Lote 0178

SEGUIDOR DE DANIEL PEREA
(Principios S. XX)
"La lidia"
Óleo sobre tabla. Antiguo ataque de xilófagos.
26 x 31 cm
Firmado: J. Millán

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura SEGUIDOR DE DANIEL PEREA

Lote 0179

ATRIBUIDO A ULPIANO CHECA Y SANZ
(Colmenar de Oreja, Madrid, 1860 - Dax, Francia, 1916)
"Juegos Olímpicos"
Óleo sobre lienzo. Con desperfectos.
24 x 42 cm

Precio de salida: 600€

pintura ATRIBUIDO A ULPIANO CHECA Y SANZ

Lote 0180

ERNESTO CHAVARRI
(1882 - 1940)
"Casa entre peñas con personajes"
Óleo sobre lienzo
36 x 51 cm

Precio de salida: 120€

pintura ERNESTO CHAVARRI